Министерство имущества
Хабаровского края

Сегодня 28 января 2022

Обновлено день назад

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Обращения Дальневосточный гектар Контакты День Победы

Значительно сокращены сроки присвоения адреса земельному участку и объекту капитального строительства в Хабаровском крае.

13 января 2022

Уже сейчас средний срок присвоения адреса объекту недвижимости по Хабаровскому краю составляет 7 рабочих дней вместо 18 дней предусмотренных федеральным законодательством.

Присвоение адреса является составной и неотъемлемой частью процедуры постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и регистрации прав на них.

В Хабаровском крае в 2021 году рассмотрено 730 заявлений. Одним из лидеров стал Ванинский муниципальный район, администрацией которого отработано 317 поданных заявлений, а средний срок присвоения адреса составил 4,5 рабочих дня. В г. Комсомольске-на-Амуре власти принимают решение за 7,2 рабочих дня и отработали 131 поданное заявление. В Амурском муниципальном районе на решение данного вопроса уходит всего 5,1 рабочий день и рассмотрено 73 заявления.

Заявления и сопутствующие документы принимают на рассмотрение в органах местного самоуправления по месту жительства. Чаще всего с такими запросами обращаются физические лица, так как земельные участки нужны под капитальное строительство, машино-место и прочие цели.

Сокращение сроков присвоения адреса объекту недвижимости способствует совершенствованию процедуры предоставления земельных участков, что повышает инвестиционную привлекательность Хабаровского края.