Министерство имущества
Хабаровского края

Сегодня 28 ноября 2021

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Обращения Дальневосточный гектар Контакты День Победы

КГБУ «Хабкрайкадастр» в рамках рабочих встреч с муниципальными служащими администрации городского поселения «Город Амурск», администрации Амурского муниципального района, главами сельских поселений Амурского муниципального района, пос. Солнечный, состоявшихся 13- 14 октября 2021 года, осветило актуальные вопросы государственной кадастровой оценки.

15 октября 2021

До сведения участников рабочих встреч доведена информация об этапах работы КГБУ «Хабкрайкадастр» с органами местного самоуправления при подготовке к проведению государственной кадастровой оценке земельных участков всех категорий в 2022 году и объектов капитального строительства в 2023 году.

Заинтересованные лица проинформированы о проведении КГБУ «Хабкрайкадастр» до 01 января 2022 года работы по сбору и уточнению  сведений, необходимых для проведения в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий, до 01 января 2023 года - по сбору и уточнению  сведений, необходимых для проведения в 2023 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Участники рабочих встреч получили информацию о том, что сбор и уточнение сведений, необходимых для государственной кадастровой оценки включают в себя:

- сбор информации о ценообразующих факторах (местоположение, наличие коммуникаций, транспортная доступность и др.);

- уточнение вида использования земельных участков, вида и назначения объектов капитального строительства;

-прием деклараций о характеристиках объекта недвижимости, отчетов о рыночной стоимости в целях оспаривания и др.

Представители КГБУ «Хабкрайкадастр» обратили внимание на важность взаимодействия органов местного самоуправления с учреждением по вопросам актуализации сведений об объектах недвижимости, используемых при проведении государственной кадастровой оценки.

Акцентировано внимание на возможности реализации Главами сельских поселений прав на подачу в КГБУ «Хабкрайкадастр» деклараций о характеристиках объектов недвижимости (до 01 января 2022 года - земельных участков всех категорий, и до 01 января 2023 года - объектов капитального строительства), ознакомлении с предварительными результатами государственной оценки земельных участков всех категорий (август - сентябрь 2022 года), объектов капитального строительства (август - сентябрь 2023 года), предоставлении замечаний на предварительные результаты государственной кадастровой оценки (после размещения предварительных результатов государственной кадастровой оценки).

Освещены полномочия КГБУ «Хабкрайкадастр» по сопровождению результатов государственной кадастровой оценки в формах:

- разъяснений по результатам государственной кадастровой оценки;

-исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- расчета стоимости вновь учтенных и (или) изменивших характеристики объектов;

- участия в комиссиях и судах по оспариванию кадастровой стоимости.

Участники рабочих встреч получили разъяснения по всем интересующим вопросам, связанным с проведением в 2021 году государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.