Министерство имущества
Хабаровского края

Сегодня 28 ноября 2021

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Обращения Дальневосточный гектар Контакты День Победы

С августа владельцы «Дальневосточного гектара» могут взять в пользование еще один участок

17 августа 2021

С августа для всех владельцев «Дальневосточных гектаров» было подготовлено нововведение. Собственникам участков власти позволили взять еще один земельный надел площадью не более 1 гектара. Для этого был разработан специальный законопроект, утвержденный Правительством РФ. Предполагается, что такое поощрение владельцев «Дальневосточных гектаров» позволит многим из них расширить возможности по эффективному освоению земли.

– Подавать заявку на второй надел можно с 1 августа на сайте НаДальнийВосток.рф. Это главный ресурс, на котором совершаются все операции с гектарами, на нем выложена в пользование самая актуальная информация. Важным условием станет то, что получить дополнительную землю смогут лишь собственники гектаров или арендаторы. Только им будет позволено заключить еще один договор безвозмездного пользования, – уточнили в краевом министерстве имущественных отношений.

По данным системы НаДальнийВосток.рф, сейчас в Хабаровском крае всего выдано 48 «Дальневосточных гектаров» в собственность и 3 в долгосрочную аренду. По состоянию на 13 августа на оформление в регионе подана 21 тысяча заявлений. По предоставлении земли, заключено 11 тысяч договоров безвозмездного пользования. По реализации этого амбициозного проекта регион входит в число лидеров в ДФО.

– Важным этапом реализации проекта является подведение инфраструктуры к земельным участкам: прокладка дорог, линий электропередачи, других коммуникаций. Такие работы сейчас развернуты в местах компактного освоения гектаров – в поселке Круликово района имени Лазо, сел Свечино. Елабуга и Краснознаменка в Хабаровском районе. Так, в прошлом году в районе села Свечино и Кругликово сданы в эксплуатацию автодороги. В последнем селе также установили ЛЭП и электрические подстанции. Сейчас ведется прокладка дороги к селу Краснознаменка, готово уже 85%. Все работы финансируются за счет федерального и краевого бюджетов, – сообщили в министерстве.

«Дальневосточный гектар» – проект, запушенный в 2016 году с целью поднятия эффективности использования дальневосточных земель, привлечения в этот стратегически важный для России регион населения. Он позволяет выбрать на карте из доступных мест подходящий участок земли, оформить и бесплатно получить в собственность или долгосрочную аренду. За почти 5 лет действия программы земельные наделы на Дальнем Востоке получили около 100 тысяч человек.