Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 5 дней назад

Михаил Дегтярев провел заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков

29 октября 2020

В октябре 2021 года вопрос с обманутыми дольщиками в Хабаровском крае должен быть окончательно решен. Это подчеркнул глава региона на очередном заседании рабочей группы. Обсуждались варианты завершения строительства проблемных жилищных объектов, квартиры в которых ждут более 1 200 человек.

На сегодняшний день есть трудности с компанией «Диалог». Продолжается работа по сбору документов для Федерального фонда защиты прав дольщиков, который готов выделить средства на недостроенные дома. Необходим реестр требований кредиторов застройщика, где должны быть отражены все участники долевого строительства. Сделать это нужно до 20 ноября, но часть потерпевших еще не заявили свои требования. Те, кто уже оформил документы, обратились к краевым властям с просьбой оказать юридическую поддержку в арбитражном суде.

Михаил Дегтярев отметил, что особенно сложная ситуация – с домами на Салтыкова-Щедрина и Кавказской. Здесь наибольшее количество договоров долевого участия.

Он также подчеркнул, что правительство региона готово в рамках закона помогать и застройщикам. Как, например, с жилыми домами ООО «Застройщик ДВ» на ул. Панфиловцев и ООО «Инженерно-консалтинговое агентство «Стройэкспертиза» на ул. Карла Маркса. В первом случае - 3 жилых дома с подземной автостоянкой: застройщик готов возобновить строительство, но столкнулся с нехваткой кирпича и железобетона. А на втором объекте возникли вопросы по земельному участку, где собирались возводить дом на 217 квартир: он находится на неразграниченной территории.

Глава региона поручил министерству строительства края и региональному министерству имущественных отношений оперативно разобраться в этих вопросах, чтобы стройки могли быть завершены.