Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 5 дней назад

КГБУ «Хабкрайкадастр» в рамках краевого семинара-совещания с главами и председателями представительных органов городских и сельских поселений муниципальных районов Хабаровского края, состоявшегося 07- 08 октября 2020 года, осветило актуальные вопросы подготовки к государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов в Хабаровском крае в 2021 году.

09 октября 2020

До сведения участников семинара – совещания доведена информация об этапах работы  КГБУ «Хабкрайкадастр» с органами местного самоуправления при проведении государственой кадастровой оценке земель населенных пунктов.

Заинтересованные лица проинформированы о проведении КГБУ «Хабкрайкадастр» до 01 января 2021 года работы по сбору и уточнению  сведений, необходимых для проведения в 2021 государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Участники семинара - совещания проинформированы о том, что сбор и уточнение сведений, необходимых для государственной кадастровой оценки включают в себя:

- сбор информации о ценообразующих факторах (местоположение, наличие коммуникаций, транспортная доступность и др.);

- уточнение вида использования земельных участков;

-прием деклараций о харатеристиках объекта недвижимости, отчетов о рыночной стоимости в целях оспраривания и др.

Акцентировано внимание на возможности реализации Главами сельских поселений прав на подачу в КГБУ «Хабкрайкадастр» деклараций о характеристиках объектов недвижимости (до 01 янваоя 2021 года), ознакомлении с предварительными результатами государственной оценки земель населенных пунктов (август - сентябрь 2021 года), предоставлении замечаний на предварительные результаты государственной кадастровой оценки (после размещения предварительных результатов государственной кадастровой оценки).

Освещены полномочия КГБУ «Хабкрайкадастр» по сопровождению результатов государственной кадастровой оценки в формах:

- предоставления сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости;

- разъяснений по результатам государственной кадастровой оценки;

-исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- расчета стоимости вновь учтенных и (или) изменивших характеристики объектов;

- участия в комиссиях и судах по оспариванию кадастровой стоимости.

Участники семинара – совещания получили ответы на все интересующие вопросы, связанные с подготовкой и проведением в 2021 году государственной кадастровой оценкой земель населенных пунктов.