Сегодня 30 октября 2020

Обновлено 6 часов назад

Арендаторам федерального и регионального имущества в Хабаровском крае предоставили льготы

26 мая 2020

Предприятия и организации, которые выступают арендаторами федерального имущества, имеют право на льготы. Теперь они предоставляются не только субъектам малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса, но и социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг. Об этом сообщили в межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО.

- На три месяца увеличен период действия льготы по отсрочке уплаты арендных платежей. Эта мера поддержки предусмотрена для арендаторов, договоры с которыми заключены до 1 апреля. Таким образом, сроки оплаты сдвинуты на 1 октября. Погасить платежи можно будет в течение двух лет – с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года. Предусмотрен поэтапный расчет, равными долями, размер которых не превышает половины ежемесячной арендной платы по договору аренды, - пояснили в управлении.

Кроме того, упрощен порядок освобождения от уплаты аренды за 2 квартал 2020 года. Достаточно, чтобы арендатор осуществлял деятельность в одной или нескольких отраслях из перечня наиболее пострадавших. Такой арендатор будет определяться по основному или дополнительным видам экономической деятельности.

Для того чтобы получить льготу, необходимо направить соответствующее заявление в межрегиональное территориальное управление Росимущества. Информацию по данному виду поддержки можно найти по ссылке или уточнить  по телефону (4212) 31-92-36, 30-64-46 (доб. 3071).

Отметим, что льготы по аренде предоставляются и на региональном уровне. Согласно распоряжению правительства края № 355-рп, отсрочку и (или) освобождение от арендных платежей предоставят организациям и предпринимателям, которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях и включены в реестр субъектов МСП. Для этого необходимо обратиться с заявлением к своему арендодателю и заключить дополнительное соглашение к уже существующему договору.

По данным министерства имущественных отношений края, на сегодняшний день заключено 306 дополнительных соглашений, предоставляющих льготы на общую сумму более 21,5 миллиона рублей. Данной мерой поддержки в отношении как краевого, так и муниципального имущества, в том числе земельных участков, воспользовались более чем 50 предпринимателей. Всего же, по подсчетам ведомства, на льготу в регионе могут претендовать порядка 200 предпринимателей – арендаторов краевого имущества. В настоящее время Правительством края прорабатывается вопрос по применению аналогичных мер поддержки и для СОНКО.