Сегодня 29 октября 2020

Обновлено 6 часов назад

Более 300 млн рублей в этом году выделено на инфраструктуру к «дальневосточным гектарам»

04 февраля 2020

В Хабаровском крае продолжаются работы по созданию объектов транспортной и энергетической инфраструктуры в местах компактно расположенных «дальневосточных гектаров». Самые крупные работы в Хабаровском и им. Лазо районах планируется завершить уже в этом году. На эти цели из федерального и краевого бюджетов в 2020 году выделено 319 млн рублей.

Так, к концу года ожидается окончание строительства двух транспортных объектов. На территории Кругликовского сельского поселения, в которое входят Зоевка, Кругликово и Владимировка, появится дорога общей протяженностью 9 километров. Она обеспечит проезд почти к 500 «дальневосточным гектарам». Это самая крупная агломерация в крае по количеству компактно расположенных участков. На сегодняшний день подрядчик выполнил работы по созданию искусственных сооружений, обустроил съезды.

В Хабаровском районе дорогу общей протяженностью 3 километра построят к наделам, расположенным в районе села Свечино. Там граждане оформили в безвозмездную собственность более 250 «дальневосточных гектаров». Сейчас проводятся работы по устройству земляного полотна из скального и обыкновенного грунта, рекультивации объездных дорог.

Кроме того, к концу 2020 года в Кругликовском сельском поселении появится 21 новая подстанция ЛЭП. Заниматься подключением приоритетной территории к электричеству будет Дальневосточная железная дорога. Подрядная организация уже провела проектно-изыскательные работы.

Мероприятия по созданию инфраструктуры для «дальневосточных гектаров» предусмотрены планом социального развития центров экономического роста Хабаровского края. Всего на эти цели с 2018 года было выделено 638 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и консолидированного краевого бюджетов.

Напомним, всего в Хабаровском крае определено 14 приоритетных территорий, на которых с гражданами заключено двадцать и более договоров безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром». Они сформировались в Хабаровском, Комсомольском, Бикинском, Советско-Гаванском, Николаевском, имени Лазо районах.

На сегодняшний день на территории Хабаровского края заключено 9836 договоров безвозмездного пользования «дальневосточными гектарами».