Сегодня 28 февраля 2020

Обновлено 14 часов назад

Владельцы «дальневосточных гектаров» в крае могут оформить льготную ипотеку в трех банках

27 января 2020

У владельцев «дальневосточных гектаров» в крае появилась возможность оформить льготную жилищную ипотеку под рекордную ставку в 2 процента годовых. Сейчас на территории края заявки принимают три банка: АО «Банк ДОМ.РФ» – в электронной форме, Сбербанк и «Дальневосточный банк» – в филиалах на территории региона. Кредитные организации утвердило министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. По предварительным данным, список будет расширятся.

Напомним, льготную ипотеку участники федеральной программы «Дальневосточный гектар» могут использовать только на строительство дома на участке. Одно из важных условий – в договоре у владельцев надела земли, предоставленного в безвозмездное пользование, четко должен быть прописан вид разрешенного использования - «Для индивидуального жилищного строительства» и «Для ведения личного подсобного хозяйства» (приусадебный земельный участок). Возрастных ограничений для владельцев дальневосточных гектаров не установлено.

Срок выплат по ипотеке составит до 20 лет, максимальная сумма льготного кредита – 6 миллионов. Первоначальный взнос по программе – не менее 20 процентов от стоимости приобретаемого объекта. Банку предоставляется залог в виде имеющегося имущества – до момента оформления права собственности на построенный жилой дом и земельный участок.

По информации регионального министерства имущественных отношений, на сегодняшний день около 40 процентов определившихся с видом использования земли владельцев «дальневосточных гектаров» оформили наделы под строительство дома и ведение ЛПХ. Большинство участков расположены в Хабаровском, Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах. В ведомстве напоминают, что вид разрешенного использования гектара можно поменять в личном кабинете федеральной информационной системы Надальнийвосток.рф, направив соответствующее уведомление в уполномоченный орган. Таким образом владельцы бесплатных наделов земли смогут стать участниками программы «Дальневосточная ипотека».

Всего в настоящее время в регионе зарегистрировано более 9,8 тысяч договоров безвозмездного пользования земельными участками. С начала действия федерального закона подано 19694 заявлений на предоставление «дальневосточного гектара».