Сегодня 27 января 2020

Обновлено 2 дня назад

Более 6000 владельцев "дальневосточных гектаров" отчитаются в этом году об использовании земли

10 января 2020

В течение 2020 года более 6000 владельцев "дальневосточных гектаров" должны подать декларацию о ходе освоения земли. Прежде всего, это касается тех, кто взял землю в безвозмездное пользование три года назад. В тот период было оформлено больше всего участков на территории хабаровского края. Заполнить отчетный документ можно через личный кабинет федеральной информационной системы «Надальнийвосток.рф».

Подготовить отчетные формы достаточно просто. В декларации необходимо указать свои личные данные (ФИО, паспорт, СНИЛС), кадастровый номер участка, реквизиты договора безвозмездного пользования, вид разрешенного использования земли, основания для ведения деятельности. За консультацией владельцы земли могут обратиться в уполномоченный орган – в основном, это районные администрации.

- Предоставление сведений об использовании "дальневосточного гектара" является обязанностью каждого владельца. Это условие прописано в федеральном законе. Если отчетные документы не предоставлены в установленные законом сроки, уполномоченный орган обязан провести внеплановую проверку. При выявлении нарушений земельного законодательства, составляется акт и административный протокол, за которыми могут последовать штрафы. В этом случае через 5 лет участок придется вернуть государству, - отметили в министерстве имущественных отношений края.

Там также добавили, что уже в отношении 8 пользователей "дальневосточных гектаров" назначены проверки. Всего в прошлом году подано 169 деклараций. Первыми стали готовить отчетные документы жители Амурского района.

Всего с начала действия федерального закона на территории Хабаровского края подано более 19 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара". Уже зарегистрировано почти 10 тысяч договоров безвозмездного пользования землей. По статистике, самыми популярными видами использования участков являются индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство, предпринимательская деятельность, туризм.