Сегодня 06 декабря 2019

Обновлено 13 часов назад

В Хабаровском крае владельцы «дальневосточных гектаров» получили почти 400 млн рублей финансовой помощи

25 ноября 2019

На территории Хабаровского края уже более трех лет действует федеральный закон о предоставлении в безвозмездное пользование участка земли. За это время оформлено 9,7 тысяч договоров. Многие владельцы «дальневосточных гектаров» успешно осваивают наделы: развивают бизнес, строят фермы, открывают туристические базы и т.д. Для реализации своих проектов они активно используют различные меры государственной помощи. Общая сумма финансовой поддержки составила 392,8 млн рублей.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений края, с начала действия федерального закона о «дальневосточном гектаре» на территории региона финансовую помощь получил 171 гражданин. В основном поддержкой пользовались аграрии для развития крестьянско-фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов и т.п. Гранты и субсидии в этом направлении получили 144 человека. Общая сумма по проектам составила почти 370 млн рублей.

Еще 11 человек воспользовались льготным кредитом на покупку сельскохозяйственной техники, кормов, строительных материалов и т.п. Общая сумма займов по сниженным ставкам составила более 1,6 млн рублей. Девять владельцев «дальневосточного гектара» стали участниками программы, разработанной Фондом поддержки малого предпринимательства. Для развития своего дела они оформили микрозаймы «Дальневосточный», «Развитие», «Стандарт» на сумму 18,1 млн рублей.

Всего в Хабаровском крае для владельцев «дальневосточного гектара» действуют 32 меры государственной поддержки. По статистике, наиболее популярные среди них – гранты начинающим фермерам, субсидии на развитие личных подсобных хозяйств, предоставление ипотеки по сниженным ставкам, предоставление соцвыплат на строительство жилья в сельской местности и другие.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» Президент РФ Владимир Путин подписал в мае 2016 года. Оформить в безвозмездное пользование участок земли может любой житель России. Реализация проекта рассчитана до 2035 года.