Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 5 дней назад

Земельные участки под жилищное строительство многодетные семьи смогут оформить сразу в собственность

06 мая 2019

Многодетные семьи будут оформлять земельные участки под жилищное строительство сразу в собственность без условия предварительной аренды. Соответствующий законопроект принят региональным парламентом в первом чтении. Изменения в краевое законодательство внесены по инициативе губернатора Сергея Фургала.

По информации министерства имущественных отношений края, в соответствии с еще действующей редакции закона № 104 земельные участки для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям сначала предоставляются в аренду, а после регистрации права собственности на построенный жилой дом – в собственность бесплатно. Этот пункт из документа решено исключить. Предполагается, что действие закона распространится и на граждан, вставших на учет до 14 августа 2015 года. Земли под садоводство также предоставляются сразу в собственность бесплатно. При этом на них можно строить жилые дома.

На сегодняшний день в крае под индивидуальное жилищное строительство в предварительную аренду многодетным семьям уже предоставлено 196 участков, из них в Хабаровске – 79, Комсомольске-на-Амуре – 53, Хабаровском районе – 37. После внесения изменений они также смогут переоформить земельные участки в собственность бесплатно. По официальным данным, на учете еще состоит 101 многодетная семья.

Кроме того, законопроектом предполагается расширение возможностей использования наделов, находящихся в федеральной собственности. Так, в 2019 году запланировано предоставление 25 участков в селе Малиновка Хабаровского района. В 2021 году предлагается вовлечь в оборот и предоставить многодетным гражданам в том же населенном пункте более 250 участков, что составляет более 64 гектаров земли.

Окончательное решение по законопроекту будет принято 30 мая на очередном заседании краевого парламента.

Напомним, всего с начала реализации закона в собственность бесплатно земельные наделы уже получили 8 159 семей, из них 4 858 – семьи с несовершеннолетними детьми, 3 301 семья – с совершеннолетними детьми.